Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных материалов ссылки на страницы navalny.сom

26.02.2018

Блокировка снята в связи с исполнением требований суда об удалении материалов расследования о вице-премьере Приходько и миллиардере Дерипаске


Несколько дней назад оппозиционер Алексей Навальный удалил ссылку, которая находилась на его сайте и вела на материалы о вице-премьере Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске (в СМИ это расследование нарекли «Рыбкагейт»). Навальный пояснил, что у ссылки мало посещений из-за того, что расследование стали просматривать преимущественно на YouTube. Политик добавил, что теперь вся информация перенесена на внешний ресурс, который «никуда не пропадет».

Вслед за этим Роскомнадзор удалил из реестра запрещенной информации две страницы сайта оппозиционного политика с материалами «Рыбкагейта», которые были туда внесены по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) было опубликовано 8 февраля. Там говорилось о том, как Приходько отдыхал на яхте Дерипаски, там же находилась работница эскорт-агентства Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка). По утверждению Навального, по сути, это была взятка, которую получил Приходько.

Через сутки после публикации ФБК вышло постановление Усть-Лабинского райсуда Краснодарского края - туда Дерипаска подал иск к Вашукевич (в материале расследования использовались фото и видео из ее соцсетей) о блокировке контента, связанного с этим делом. Следом РКН разослал письма изданиям, опубликовавшим информацию о «Рыбкагейте», с требованием удалить ее со своих сайтов. Навальный и ряд изданий подали в суд на Роскомнадзор. Оппозиционер считает требование о блокировке расследования о Дерипаске и Приходько незаконным.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить