Роскомнадзор считает, что пора противодействовать живодерским сайтам внесудебно

11.12.2017

Глава надзорного ведомства Александр Жаров заявил, что это можно сделать, внеся дополнения в закон об информации. 


С предложением мер по блокировке без решения суда интернет-ресурсов, где демонстрируется жестокое обращение с животными, глава Роскомнадзора высказался через десять дней после Дня домашних животных. Тогда РКН поздравил в социальной сети своих подписчиков и опубликовал статистику блокировок контента, касающегося жестокого обращения с животными и их незаконной продажей. С 2012 года в Единый реестр запрещенной информации за продажу редких животных попали 2143 интернет-страницы и 363 - за жестокое обращение с ними. Александр Жаров добавил:

«Возможность публикации своих бесчеловечных материалов в интернете - один из мотивирующих для живодеров факторов. Основное содержание таких пабликов - это видеозаписи, где какой-то нечеловек демонстративно перед объективом камеры лишает жизни котят, щенят, кроликов или других зверей».

Глава РКН утверждает, ссылаясь на СМИ, что «за живодерскими пабликами может скрываться теневой бизнес по продаже редких животных». Сейчас заблокировать подобные ресурсы можно только через суд, поэтому, по словам Жарова, нужен механизм «оперативного противодействия такому нечеловечному контенту, которые бы позволяли пресекать его распространение сразу после обнаружения».

Правда, жестокое обращение с домашними животными и незаконная продажа редких зверей – деяния, которые нарушают разные законы. К тому же внесудебная блокировка часто приводит к злоупотреблению властей, а со временем становится привычной для обывателей. Если общество оградить от информации о проблеме, сама проблема не исчезнет, зато общество лишится возможности само делать выводы о том, что плохо, что хорошо и влиять на ситуацию осознанно.

Роскомнадзор, по словам Жарова, планирует внести дополнения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

«Дополнительно было бы неплохо, чтобы организации, регистрирующие домены, внесли в свои уставные документы изменения, позволяющие требовать от владельцев ресурсов удалять живодерский контент по обращениям граждан. В Госдуме проходят чтения поправок в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе вводится дополнительная ответственность за публичное распространение фактов живодерства в интернете. Однако процедуры блокировки вредоносного живодерского контента, как я уже говорил, не разработаны. Я считаю, что эта работа должна вестись параллельно».

 

Обсуждение поправок планируют организовать на площадке РКН, а если они будут приняты, ведомство готово само мониторить интернет для выявления живодерских ресурсов и сайтов по незаконной продаже животных. Информацию об этом РКН будет передавать тому органу власти, на который будут возложены полномочия по принятию решений о блокировке. Сейчас подобным образом РКН взаимодействует с Роспотребнадзором в части информации с пропагандой суицида.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить