Россияне должны будут сами высчитывать подоходный налог при сделках с криптовалютой

14.11.2017

Министерство финансов РФ опубликовало письмо, где разъясняется порядок налогообложения физлиц при покупке и продаже биткоинов


Из опубликованного письма следует, что особого порядка налогообложения доходов россиян при совершении операций с физлицами по покупке и продаже биткоинов сейчас не предусматривается. При этом налог на доходы физлиц (НДФЛ, он же «подоходный налог») по таким сделкам должен исчисляться самостоятельно:

«Физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога… и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию».

 

Минфин поясняет, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В последнее время в мире стремительно растет интерес к криптовалютам, и ряд стран открыли свои рынки для криптовалют. В России власти подходят к этому вопросу осторожно: Центробанк неоднократно предупреждал о преждевременности допуска криптовалют к торгам в РФ и о высоких рисках их использования. Регулятор против расчетов в криптовалютах и приравнивания их к иностранным валютам, потому что видит в них признаки «финансовой пирамиды». Минфин в августе предлагал ввести запрет на продажу биткоинов частным лицам.

В октябре министр финансов Антон Силуанов уверял, что криптовалютам не заменить российский рубль, поскольку они «являются денежными суррогатами, а потому не имеют доверия». Силуанов считает, что работать с криповалютой должны профессионалы, которые осознают риски и могут оценить, будет ли индекс криптовалюты падать или расти.

Компания Buzko & Partners утверждает, что позиция Минфина не стала сюрпризом. Бдительные игроки уже до этого оценивали свои налоговые риски, исходя из такого понимания налогообложения доходов физических лиц. Теперь же каждый майнер, трейдер или просто #HODL (человек, не продающий биткоины), может спокойно изучить нормы Налогового кодекса о выгоде в натуральной форме (статья 211) и материальной выгоде (статья 212), и оценить свои налоговые обязательства.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить