Российским чиновникам объяснят, как соблюдать новый закон

20.01.2017

В Минтруде РФ заняты подготовкой подробного описания процедуры заполнения утвержденной формы для чиновников, которым с этого года необходимо будет отчитываться о своей общественной деятельности во Всемирной сети.

Госслужащих обязали сообщать в полном объеме адреса страниц в интернете, на которых они в течение прошедшего года размещали общедоступную информацию с указанием своих личных данных. Надо заметить, что в настоящий момент не подразумевается оценка достоверности информации, предоставленной чиновниками.

Отказ госслужащих указать необходимые данные грозит расторжением трудового договора с работодателем. Чиновники обеспокоены таким положением, по которому возможная непреднамеренная ошибка при заполнении формы может привести к увольнению. В Министерстве труда РФ категорично заявляют, что отказ в предоставлении достоверной информации госслужащими будет представлять серьезное препятствие для дальнейшей трудовой деятельности в государственной структуре.

По мнению ряда экспертов в области права, закон, обязывающий государственных работников предоставлять ежегодные отчеты о своей деятельности в Интернете, вторгается в частную жизнь чиновников и имеет потенциал стать рычагом давления на людей, занимающих государственные посты, что создает лазейки для коррупции.

Плюсануть
Поделиться
Отправить