Российским чиновникам придется отчитаться о своих аккаунтах в соцсетях, блогах и форумах

23.11.2016

С 2017 года российским чиновникам придется отчитываться о своей активности в сети интернет. Требование состоит в предоставлении сведений о любых страницах, где чиновниками размещена информация и идентифицирующие личность данные, в частности, это касается публикаций на форумах, страниц в социальных сетях и ведения блогов. Отчет госслужащим необходимо сдать до 1 апреля. В Министерстве труда РФ сейчас разрабатывают официальную форму для подачи данных.

В ряде случаев госслужащие могут не сообщать сведения о своих публикациях в сети. Это касается размещения информации, связанное с их должностными обязанностями и, в частности, распространяется на официальные аккаунты в сети представителей государственных органов.

Требование о подаче сведений об аккаунтах в сети интернет для госслужащих основано на новой статье в законе «О государственной гражданской службе» (20.2), вступившей в силу 1 июля 2016 года. Целью введения требования раскрыть информацию о своей активности в сети, является необходимость контроля за соблюдением чиновниками профессиональной этики.

В Министерстве труда подчеркивают, что непредоставление достоверных и полных сведений о социальной сетевой активности госслужащим может повлечь за собой увольнение. Предоставленные чиновниками данные об активности в интернете предназначены для внутреннего пользования и не будут разглашаться. Исполнительным органам рекомендуется проводить ежегодные проверки активности чиновников в интернет-пространстве.

Плюсануть
Поделиться
Отправить