Российский интернет-омбудсмен не уверен в действенности закона о деанонимизации в мессенджерах

09.01.2018

С 1 января в России вступил в силу запрет на анонимность пользователей сервисов по обмену электронными сообщениями


Закон 241-ФЗ о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров) принят летом 2017 года. Его суть в том, что мессенджеры обязаны передавать сообщения только идентифицированных посредством телефонного номера пользователей, для чего заключается договор между мессенджером и оператором связи. При этом мессенджеры обязаны организовать техвозможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей. Авторы закона обосновали необходимость таких мер защитой от спама и борьбой с терроризмом.

По новому закону мессенджеры должны также обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти и ограничивать массовые рассылки сообщений с неправомерной информацией. В противном случае операторы связи могут закрыть доступ к сервису в судебном порядке.

Кроме того, вступили в силу штрафы за нарушение мессенджерами закона о деанонимизации пользователей. Новая статья административного Кодекса РФ 13.39 («Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями») предусматривает штраф для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев комментирует законодательные новшества так:

«… есть мессенджеры, которые не привязаны к каким-либо телефонным номерам — с точки зрения современных технологий нет смысла привязываться к телефонному номеру, в общем-то. Пока я не готов сказать, в чем смысл и будет ли это хорошо, и что мы получим, но в итоге мы должны получить какое-то количество блокировок сервисов, которые не будут исполнять закон. Я пока не нахожу технологического оправдания, что это как-то поможет нам в борьбе с чем-то или улучшит ситуацию. Хотелось бы видеть такого рода отчетность или статистику, но, боюсь, что мы никогда не сможем это проанализировать».

Мариничев считает, что цель закона - регулировать крупные популярные месенджеры, которые и без того идентифицируют пользователей по номеру мобильного телефона и предлагают опцию не принимать сообщения с неизвестных номеров.

Плюсануть
Поделиться
Отправить