С марта в Германии станет мягче действие авторского права

04.02.2018

В ФРГ заработают изменения в законах, что позволит использовать для некоммерческих целей части защищенных копирайтом работ


В 2017 года Бундестагом принят закон, приближающий законодательство в области авторского права к современной специфике, который вступит в силу с 1 марта. В законе учтен уровень развития современных технологий. Это помогает привести законодательство Германии к стандартам  Единого цифрового рынка ЕС, который сейчас формируется.

Новый немецкий закон допускает использовать в некоммерческих целях «малые части» защищенных авторским правом работ. В частности, можно будет воспроизводить до 15% содержания работы с «копирайтом». К таким трудам смогут иметь доступ учащиеся образовательных учреждений и те, кто занимается научными исследованиями. Для индивидуальных исследователей будет разрешено воспроизводить до 75% авторских работ.

Для научных и образовательных нужд станет возможно использовать иллюстрации и подобные мелкомасштабные работы, а также произведения из собственных коллекций и выставок. Читателям библиотек разрешается воспроизводить до 10% содержания авторской работы за одну сессию в некоммерческих целях.

Изначально планировалось, что закон позволит Немецкой национальной библиотеке архивировать весь онлайн-контент. Но немецкая пресса выразила опасение, что от этого пострадают ее экономические интересы, так что такие материалы не будут храниться в библиотечных архивах.

Кроме того, упомянутый закон введет возможность использовать интеллектуальный анализ текста и данных (text and data mining) для научного исследования.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить