Сайты государственных ведомств с низкой посещаемостью будут закрыты

22.12.2017

8 из 10 интернет-ресурсов госорганов  - это сайты с низкой посещаемостью


Правительство обсуждает, как реорганизовать систему официальных сайтов министерств и ведомств. Одно из предложений заключается в создании единого портала, который объединит интернет-ресурсы органов власти, это избавит от необходимости развивать собственные сайты госорганов с низкой посещаемостью. Этот вариант есть в концепции развития единой цифровой среды интернет-сайтов госорганов.  В документе также описана возможность сохранения существующих сайтов государственных ведомств при использовании согласованных методов развития, единых принципов организации пользовательских интерфейсов и размещаемых данных. Этот путь тоже подразумевает создание нового портала, взаимодействующего с сайтами федеральных органов власти и реализующего принцип «одного окна».

Эти шаги уменьшат затраты на дизайн и разработку сайтов, повторный ввод и хранение данных, а также доступ к ним. Только в 2016 году на федеральные «информационные системы» потрачено 39,36 млрд рублей.

На нынешний момент существуют примерно 7 тысяч сайтов госорганов разных уровней. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Козырева, 80% из них «малопосещаемые, но деньги на них все равно тратятся».

Концепцию развития единой цифровой среды интернет-сайтов госорганов поручил разработать летом премьер-министр Дмитрий Медведев. Этим занимались Минкомсвязь и эксперты «открытого правительства» под руководством Михаила Абызова. Документ будет рассмотрен в начале будущего года правительственной подкомиссией по цифровой экономике, которую возглавляет Аркадий Дворкович. Планируется, что к середине января документ одобрят.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить