Северная Корея получила от России магистральный интернет-канал

03.10.2017

Инфраструктуру для выхода в интернет предоставила пользователям из КНДР  ТрансТелеКом - дочерняя структура РЖД 


Компания «ТрансТелеКом» (ТТК) начала поддерживать трафик из Северной Кореи примерно с 7:00 по московскому времени 2 октября.Это уже второй канал для подключения к интернету в Северной Корее, первый доступ в сеть КНДР предоставила китайская госкомпания China United Network Communications Ltd (China Unicom).

Как рассказал Брайс Боланд, занимающейся кибербезопасностью в компании FireEye, интернет от China Unicom был ограничен несколькими сотнями соединений, которые имеют «жизненно важное» значение для координации кибератак. Благодаря новому российскому каналу Северная Корея сможет снизить риски от угроз со стороны президента США Дональда Трампа. По мнению западных СМИ, на две страны, Россию и Китай, США будет труднее надавить с целью заставить отключить интернет КНДР.

По данным FireEye, для КНДР интернет необходим, чтобы в условиях санкций проводить операции с криптовалютами и, в частности, осуществлять атаки на южнокорейские криптовалютные биржи. Предположительно, подобный инцидент произошел в мае и обошелся одной из таких бирж в 15 млн долларов.

По данным Южной Кореи, КНДР владеет редкоземельными металлами на триллионы долларов, а также запасами нефти, но после введения ООН запретов на торговлю с режимом «чучхе», экономика страны оказалась на грани выживания. Положение усугубили введенные в конце сентября санкции США, нацеленные на северокорейские финансовые учреждения, выступающих в качестве представителей банков страны в Китае, России, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Неудивительно, что лидер КНДР Ким Чен Ын ищет альтернативные способы решения проблемы, и в этом могут помочь криптовалюты. Как следует из отчета исследовательской компании Recorded Future, в мае этого года в Северной Корее зафиксирован скачок майнинга биткоинов. По мнению бывшего аналитика ЦРУ по борьбе с терроризмом Яя Фануси, используя эти технологии, КНДР становится не такой уж уязвимой для санкций. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить