Социальные сети пока не будут блокировать за материалы «нежелательных» организаций

21.12.2017

Роскомнадзор просит удалить со страниц соцсетей информацию, нарушающую закон


Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам, что блокировка соцсетей за материалы «нежелательных» организаций не планируется:

«Речь о блокировке на данном этапе не идет. В настоящий момент мы написали во все существующие соцсети — Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, популярный на территории РФ YouTube. Поскольку закон не оговаривает сроки, мы находимся в диалоге».

Александр Жаров уточнил, что по закону, когда организация признается нежелательной в РФ, в Роскомнадзор поступает уведомление о блокировке ее информационных ресурсов, и ведомство исполняет его автоматически. Это касается и «зеркал» нежелательных ресурсов. По словам Жарова, соцсети – это не копии сайтов нежелательных организаций, «однако очевидно, что они используются для пропаганды различных способов, в том числе обхода блокировок. Рассказывают, как можно получить информацию, расположенную на таком-то сайте такими-то действиями. Вот именно эту информацию от социальных сетей мы требуем удалить».

Глава Роскомнадзора добавил, что отдельные соцсети уже удалили информацию, нарушающую закон, но не назвал, какие именно.

Александр Жаров подчеркнул, что все СМИ, распространяющие материалы с сайтов нежелательных организаций, будут получать требования об их удалении, и уточнил:

«Безусловно, если идет аналитическая статья, которая описывает деятельность этой организации и информация сайта используется в контексте, то есть не полностью берется кусок и постится в СМИ, то, соответственно, нарушений нет. Мы по этому поводу разъяснения на нашем сайте дали».

 

Блокировка сайтов нежелательных организаций из списка Минюста Роскомнадзором началась в середине декабря по распоряжению Генпрокуратуры РФ. Идет мониторинг всех СМИ и интернет-площадок, ретранслирующих информацию нежелательных организаций. Сетевым СМИ, где размещаются «гиперссылки на материал с противоправным контентом» Роскомнадзор пригрозил блокировкой. Предупреждение о блокировке в России за аккаунт организации «Открытая Россия» было направлено в Twitter. Сейчас заблокировано уже больше 50 доменов «Открытой России».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить