Советник Путина Клименко советует хранить личные данные в России

13.03.2018

Герман Клименко считает также, что РФ спокойно перенесет отключение от интернета

 


На днях советник Президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко высказался о том, что если произойдет отключение страны от глобальной сети, это не отразится на жизни россиян. По его мнению, трудности будут лишь у тех, чьи данные хранятся за пределами России:

«Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо, нормально и эффективно, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция».

Клименко уже неоднократно заявлял, что Россия подобно США и Китаю - страна с полным интернет-циклом, технически готовая к гипотетическому отключению от всемирной Сети. Проводились даже спецучения для проверки готовности объектов к таким событиям. Они продемонстрировали, что глобальные сбои в российском сегменте Интернета исключены, могут быть лишь мелкие ЧП.

Клименко подчеркнул, что рекомендует хранить персональные данные на территории РФ:

«Понятно, что наверняка найдется какой-нибудь альтернативно одаренный банк, который этого не учтет, и какое-то время будет испытывать трудности. Но главные проблемы системно решены. Придется попрощаться с аккаунтом в Фейбсуке? Возможно, на сайте не будет видно картинки, в худшем случае будут потеряны данные, оставшиеся на западных хостингах, это уже вопрос бэкапов. Катастрофы точно не произойдет никакой».

Советник Президента уверен также, что отключение от всемирной Сети никак не повредит пользователям отечественного ПО.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить