Спецдокладчик ООН выступит на суде по необоснованной блокировке сайтов российских СМИ

12.12.2017

Мнение спецдокладчика ООН по вопросам права на свободу слова Дэвида Кайе будет учтено Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в деле о принудительной блокировке 


Дэвид Кайе выступит в ЕСПЧ с экспертным мнением по поводу жалоб российских СМИ на принудительную блокировку властями их сайтов. Кайе известен как специалист ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение. Его допуск к делу означает, что решение имеет высокую общественную значимость. Дэвид Кайе уже выступал с критикой госвмешательства в работу интернет-провайдеров и призывом прекратить демонизировать СМИ, критикующие власти.

Заявление в ЕСПЧ подали пять медиаресурсов, среди них Grani.Ru и «РосКомСвобода». «Грани» заблокированы Генпрокуратурой во внесудебном порядке, поскольку СМИ «тенденциозно оценивало действия участников несанкционированных акций» и осуществляло «призывы к массовым беспорядкам». Доступ к «РосКомСвободе» был закрыт за публикацию запрещенной информации о способах обхода блокировок по решению суда.

Адвокат международной организации «Агора» Павел Чиков так прокомментировал новость о планируемом выступлении Кайе:

 «Вот и ООН сгодилась. Незаконная блокировка Граней.Ру и Каспаров.Ру приводит к созданию стандарта свободы интернета для всей Европы. Дамир Гайнутдинов (один из адвокатов «Агоры») стоит у штурвала».

Дамир Гайнутдинов сопровождает иски ресурсов «Каспаров.ру» и «Грани.ру». Он подчеркнул, что впервые в рамках жалоб в ЕСПЧ о нарушении прав на свободу слова в России в дело выступит спецдокладчик ООН по свободе слова:

«Решение по этому делу повлияет на все страны Евросоюза, задаст стандарты работы, так как эта тема в принципе новая для Европы».

 

ЕСПЧ объединил пять жалоб на блокировку от «Каспаров.ру», «Грани.ру», «ЕЖ.ру», «Роскомсвободы» и Worldview of Russian Civilization в сентябре.

Сейчас Минюст РФ готовит ответы на вопросы от ЕСПЧ в рамках дела о блокировке информационных ресурсов, срок ответов – до 15 января. Судьи интересуются, в частности, являются ли нормы «достаточно точными и предсказуемыми в своем применении» и «дают ли они достаточную степень защиты от произвола».

Летом 2016 года совет ООН про правам человека принял резолюцию, осуждающую страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. По мнению ООН, права людей должны соблюдаться одинаково в офлайне и в онлайне, включая свободу выражения и доступ к информации.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить