Срок охраны авторских прав советских произведений могут уменьшить вдвое

05.04.2018

На рассмотрение Госдумы предложен законопроект о замене 50-летнего срока охраняемых авторских прав на 25-летний для тех произведений, у которых срок не истек к 1 января 1993 года


Пакеты документов внесены в Парламент РФ депутатом от фракции КПРФ Олегом Смолиным. В них входят два проекта закона об изменения законодательства в отношении авторского права: №433947-7 «О внесении изменения в статью 1298 части четвертой ГК РФ в части советского культурного наследия» и №433880-7 «О внесении изменения в статью 6 ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ»».

Последний законопроект сопровождает пояснительная записка, где сказано, что в случае его принятия «…произведения науки, литературы и искусства, а также связанные с ними объекты смежных прав, находившиеся по состоянию на 1 января 1993 года в общественном достоянии, но по которым до 1 января 1993 года не истекли 50-летние сроки со дня их обнародования (или создания), признаются находящимися в общественном достоянии со дня истечения 25-летнего срока со дня их обнародования (создания)».

Отмечено также, что Гражданский кодекс РСФСР ограничивал охрану авторских и смежных прав сроком в 25 лет, потом объекты прав становились общественным достоянием. Автор законопроекта считает, что пункт 3 Постановления Верховного Совета РФ продублирован в 6 статье ФЗ, и тем самым приватизирует часть советских произведений культуры, уже перешедших ко времени принятия Закона в общественное достояние.

Законопроект №433947-7 предлагает внести в статью 1298 части 4 ГК РФ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N52) дополнительный пункт 1.1: «Произведение науки, литературы или искусства, созданное по государственному контракту для государственных нужд, предусматривающему создание такого произведения, и обнародованное до 31 декабря 1992 года включительно, является перешедшим в общественное достояние с 1 января 2019 года».

Это означает юридическое закрепление того, что «произведения науки, литературы и искусства, созданные в советский период по заказу государства за счет бюджетных средств, являются по существу общенародным, то есть общественным достоянием».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить