Суд не стал рассматривать коллективный иск в защиту Telegram

23.03.2018

Мещанский райсуд Москвы отклонил иск, и теперь в Мосгорсуд подадут частную жалобу с требованием отменить это определение


В Мещанский суд был направлен иск пользователей Telegram и РосКомСвободы к ФСБ, которая требует предоставить ключи для расшифровки личной переписки пользователей мессенджера. Судья Ирина Афанасьева 22 марта вынесла определение об отказе в принятии заявления к производству.

Ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян прокомментировал ситуацию:

«Очевидно, Мещанский суд нашел весьма формальные основания, чтобы не принимать иск и не рассматривать требования по существу, даже не вникая в суть тех требований ФСБ, которые буквально уничтожают право пользователей на надежное шифрование и защиту частных коммуникаций. В течение 15 дней мы направим частную жалобу в Мосгорсуд и будем требовать отмены незаконного определения судьи Афанасьевой».

Коллективный иск был направлен в рамках кампании «Битва за Telegram». Истцами явились 35 пользователей Telegram и РосКомСвобода. Суть иска - признать незаконными требования ФСБ к компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership, а также добиться обязательства для российской спецслужбы отозвать требование предоставить ключи для дешифровки.

Плюсануть
Поделиться
Отправить