Суд посчитал, что Facebook может нарушать закон США о неприкосновенности частной жизни

04.07.2017

В Сан-Хосе отклонен иск пользователей Facebook о нарушении их права на конфиденциальность из-за отслеживания интернет-активности даже после выхода из соцсети


Окружной судья США Эдвард Давила (Edward Davila) в калифорнийском городе Сан-Хосе отклонил общенациональный судебный иск, где пользователи обвиняли компанию Facebook Inc в отслеживании их интернет-активности даже после того, как они вышли с сайта facebook.com. Судья сказал, что истцы не продемонстрировали убедительных доказательств того, что им необходим «разумный уровень» конфиденциальности, а также что они понесли «реальный» экономический ущерб или другие подобные потери.

Истцы утверждали, что Facebook нарушил федеральный и калифорнийский законы о конфиденциальности и «закон о прослушке», сохраняя файлы cookie в своих браузерах, которые отслеживались, когда они посещали внешние веб-сайты, содержащие кнопки «лайк» Facebook.

Судья Давила отметил в судебном решении:

«Тот факт, что веб-браузер пользователя автоматически отправляет одну и ту же информацию обеим сторонам, то есть Фейсбуку и внешнему веб-сайту, не устанавливает, что одной из сторон была перехвачена пользовательская информация при коммуникации с другими лицами».

Адвокаты обоих истцов и Facebook пока не отвечают на запросы о комментариях. Зато свое отношение к данному процессу обозначила компания Tor Project на своей странице в Facebook:

«Если вы используете Tor Browser, веб-сайты не будут знать, кто вы есть; они точно не смогут делиться информацией друг с другом о вас».(«If you use Tor Browser, websites won’t know who you are; they definitely can’t share info with each other about you»).

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить