Telegram обратился в ЕСПЧ с жалобой на российские власти

22.03.2018

Мессенджер заявил о нарушении права свободного распространения информации, гарантированного Конвенцией о защите прав человека


В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) компания отправила жалобу на решение суда оштрафовать ее на 800 тысяч рублей из-за отказа выдать ключи шифрования сообщений. Такую информацию опубликовал в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков и подтвердил юрист «Международной Агоры» Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы Telegram в суде. В документе сказано, что решение суда противоречит праву свободного распространения информации без вмешательства властей и независимо от госграниц, которое гарантирует статья 10 Конвенции о защите прав человека.

Истец считает, что власти РФ не пытались установить баланс между обеспечением безопасности и защитой прав граждан на частную жизнь. Кроме того, Telegram предоставляет доказательства, что национальные суды фактически взяли на себя функции обвинения. Дело, затрагивающее интересы 100 млн человек, в отношении иностранной компании с капитализацией свыше $1 млрд мировой судья рассмотрела единолично.

Дамир Гайнутдинов говорит, что одной жалобой Telegram дело не ограничится: в ЕСПЧ собираются обратиться журналисты Олег Кашин и Александр Плющев, чей иск к ФСБ Мещанский суд рассматривать отказался. По мнению Гайнутдинова, жалоба Telegram будет одним из первых дел в ЕСПЧ, затрагивающих вопросы электронной слежки:

«Мы надеемся, что с нашей подачи суд начнет формировать европейские стандарты в этой области».

После решения Верховного суда, которое было не в пользу Telegram, Роскомнадзор потребовал от руководства мессенджера «исполнить законы РФ» за 15 дней. Если Telegram не выполнит требования ФСБ и Роскомнадзора, его заблокируют на территории России.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что Telegram должен исполнять решение Верховного суда.

Создатель мессенджера Павел Дуров ответил отказом на запрос РКН и пообещал, что компания будет и впредь заботиться о конфиденциальности и безопасности своих пользователей.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить