Telegram попал под антипиратский закон

15.02.2018

В веб-версии мессенджера в ответ на жалобу издательства «Эксмо» заблокированы две книги в жанре фэнтези


Издательство обратилось в Мосгорсуд с иском по защите авторских прав на два литературных произведения в мессенджере Telegram. Как сообщает пресс-служба суда:

«В начале февраля суд удовлетворил иск издательства о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на литературные произведения «Ричард Длинные Руки - барон» автора Гая Юлия Орловского (настоящее имя Юрий Никитин) и «Путешествие Алисы» автора автора Кира Булычева (настоящее имя Игорь Можейко), размещенные на сайте сети Интернет web.telegram.org».

Сайт web.telegram.org - это официальная веб-версия мессенджера, сама она пока не заблокирована. Неизвестно, кто опубликовал на ресурсе книги Булычева и Орловского.

Решение суда по принятию предварительных обеспечительных мер основано на документах, подтверждающих использование произведений в мессенджере. Было представлено и подтверждение исключительных прав на романы.

Предварительная блокировка будет действовать 15 дней. Если в этот срок «Эксмо» не подаст иск о защите авторских прав, то временную блокировку снимут.

Весной 2016 года по жалобе «Эксмо» уже заблокировали навечно популярную онлайн-библиотеку Флибуста. Вслед за этим в Telegram появился ее бот, помогающий скачивать литературные произведения.

Плюсануть
Поделиться
Отправить