Телеком-операторов подключат к инфраструктуре электронного правительства

20.10.2017

Операторы связи получат доступ к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется на портале госуслуг, и к системе электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ)


Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Главным вопросом заседания стало подключение операторов подвижной радиотелефонной связи к ЕСИА и СМЭВ. Это позволит операторам подтверждать личность обладателей анонимных SIM-карт: ЕСИА позволяет идентифицировать граждан через интернет, а СМЭВ — проверять действительность предъявленного паспорта.

Замдиректора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаил Быковский сказал:

«После подключения к ЕСИА и СМЭВ операторы смогут выполнить требования закона и оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей. Кроме того, подключение к ЕСИА позволит операторам развивать дистанционное взаимодействие с абонентами».

Сейчас не всегда удается установить, кто именно использует конкретный номер мобильного телефона из-за того, что субдилеры сотовых компаний часто раздают много SIM-карт. Данные о конечных пользователях корпоративных SIM-карт, оформленных на компанию, у операторов также отсутствуют. В итоге у крупных сотовых компаний много клиентов, личность которых не подтверждена.

В соответствии с Федеральным законом №245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»» от 29 июля 2017 года, операторы связи обязаны проверять достоверность сведений об абоненте. В законе закреплен перечень способов проверки, одним из которых является использование Единого портала государственных и муниципальных услуг или информационных систем госорганов при наличии подключения к ним у операторов через СМЭВ. Теперь любой оператор может подать в Минкомсвязь заявку на доступ к ЕСИА и СМЭВ. В июне 2018 года вступят в силу изменения в законе «О связи» и операторы будут обязаны проверять сведения об абонентах.

Плюсануть
Поделиться
Отправить