Twitter в России через сутки могут заблокировать

13.12.2017

Соцсеть получила предписание от Роскомнадзора, что ее заблокируют в РФ, если она не удалит аккаунт «нежелательной» организации «Открытая Россия».


РКН опубликовал на официальном сайте «Разъяснения в связи с нормами законодательства, связанными с ограничениями доступа к информационным материалам организаций, признанных нежелательными»:

«Согласно действующей редакции ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации…» (изменения внесены Федеральным законом № 327-ФЗ от 25.11.2017), Роскомнадзор по требованию Генерального прокурора или его заместителя обязан ограничить доступ к интернет-ресурсу, на котором распространяются информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».

 

Положения ФЗ № 149 «Об информации….» касаются всех интернет-ресурсов независимо от того, является сайт зарегистрированным СМИ или нет, подчеркивает РКН. У ведомства есть полномочия блокировать любой ресурс, размещающий «нежелательные» материалы:

«Обращаем внимание, что если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры».

 

О том, что Twitter получил предупреждение, соцсеть сообщила в официальном письме «Открытой России». В уведомлении РКН написано:

«На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 № 27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации».

 

«Открытая Россия» написала в ответ администрации Twitter, что ее аккаунт не распространяет информацию, нарушающую закон, и считает действия Генпрокуратуры и РКН политическим давлением на свободу слова. К этому добавлено, что сайт «Открытой России» и российского движения «Открытая Россия» не имеют отношения к зарубежным организациям, признанным нежелательными на территории России.

Недавно Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требования ограничить доступ к сайтам неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Группу «Открытой России» 12 декабря уже заблокировали «Одноклассники», исполнив волю Роскомнадзора и назвав причиной «нарушение регламента».

Профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал заявление в поддержку сайта «Открытая Россия» в связи с блокировкой Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры:

«Мы становимся свидетелями регулярных срывов мероприятий «Открытой России» сотрудниками полиции и незаконной блокировки ее сайтов. Профсоюз Журналистов и работников СМИ осуждает незаконные действия Прокуратуры и Роскомнадзора, требует прекратить давление на независимые СМИ и их сотрудников под надуманными поводами и выражает солидарность с редакцией информационного ресурса Открытая Россия».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить