Украина на тропе войны с VPN

21.08.2017

Украинские силовики рассказали о борьбе с сервисами для обхода блокировок российских сайтов и соцсетей


В ходе брифинга на телеканале «112 Украина» Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что считает правильным закрытие доступа к российским интернет-ресурсам. При этом через три месяца после введения таких ограничений спецслужбы Украины обнаружили, что пользователи научились обходить блокировки. По мнению Грицака, украинцы использовали информацию, которую «распространяли россияне или представители (заблокированных) сетей». Глава ведомства заверил:

 «Мы отслеживаем эти вещи. И все то, что появляется, эти «дырки», мы стараемся закрыть. Либо не стараемся, а закрываем».

 

Глава департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк сделал не менее громкое заявление о законодательном запрете VPN:  

«Возникает вопрос: целесообразно ли запрещать все VPN? Но знаете, я завидую тому, насколько быстро разработали и провели законопроект о запрете анонимайзеров в России. У нас годами правильные, нужные законопроекты не могут принять».

 

По мнению главного киберполицейского Украины, запрет должен быть частичным и предлагает отдельные VPN-сервисы «выделить конкретно» и разрешить их использование, но только проведя через проверку или сертификацию. Сергей Демедюк объяснил это так:

«Есть много безопасных VPN-серверов, которые не сохраняют информацию. Поэтому нужно определить, какие компании могут работать, а какие – нет».

 

Тем временем киберполиция Украины выдвинула новые предложения по блокировке ряда российских ресурсов на рассмотрение СБУ и Совета национальной безопасности и обороны, дело касается в том числе и VPN. Демедюк сообщил:

«От нас список не очень большой. Он касается, помимо прочего, российских предприятий, которые оказывают незаконные VPN-услуги, которые распространяют незаконную рекламу на своих браузерах».

 

По словам Демедюка, в список входят также продукты и программы, используемые и государственными и частными учреждениями, которые несут в себе код сбора информации. Глава киберполиции Украины считает, что «эту информацию потенциально могут использовать для вероятных атак».

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить