В Госдуме новая законодательная инициатива - о блокировке сведений, порочащих честь

02.04.2018

В случае принятия законопроекта ограничение доступа к такой информации будет осуществляться за один рабочий день


Законопроект №430597-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» разработан депутатами-единороссами. Авторы - возглавляющий комитет по безопасности российского парламента Василий Пискарев, его замы Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, член комитета по госстроительству Александр Грибов. По словам Валеева, эта инициатива должна улучшить исполнение решений по делам о защите чести и достоинства.

Авторы документа отмечают, что нынешнее законодательство дает человеку право требовать через суд опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство в случае, если невозможно доказать их достоверность. Тогда истец может требовать удаления соответствующей информации из Сети. На деле это исполняется редко, не помогают даже штрафы.

Новый законопроект обяжет блокировать порочащую честь информацию в течение одного рабочего дня после того, как постановление пристава-исполнителя будет направлено в надзорное ведомство.

Как заявил соавтор законопроекта Анатолий Выборный, пострадавшему необходимо гарантировать, что порочащие его сведения будут заблокированы, и нужные для этого инструменты уже есть в распоряжении Роскомнадзора. Сейчас их используют для удаления экстремистской информации.

Плюсануть
Поделиться
Отправить