В Госдуму внесли законопроект о блокировке мобильных пиратских приложений

12.02.2018

В случае принятия документа, власти смогут блокировать те приложения для смартфонов, которые нарушают авторские права


О том, что в парламент страны группой депутатов внесен законопроект №386109-7, сообщил официальный Телеграм-канал комитета Госдумы по инфополитике:

«Предлагаемые поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уточняют список содержания информационных ресурсов, которые могут быть заблокированы за распространение пиратского содержания. В случае их принятия, в законе появится четкое указание на необходимость прекращения доступа к контенту, нарушающему авторские права, распространяемому через магазины приложений мобильных устройств».

К законопроекту прилагается пояснительная записка, которая сообщает, что на практике обнаружены различия в толковании двух статей упомянутого закона. Понятие «информационный ресурс» трактуется по-разному, и усложняет владельцам авторских прав блокировку незаконных программ. Потому поправка в закон вводит понятие «программное приложение» (иначе - «программа для эвм»), и провайдеры хостинга или иные лица, обеспечивающие размещение приложений будут обязаны блокировать пиратские приложения по заявке обладателя прав. Владелец сайта или самой программы-приложения должен будет удалять ее через сутки после заявления. При отказе выполнить это требование, сервис информационного ресурса будет сам блокироваться операторами связи в РФ.

По сути дела, новый законопроект не отличается от уже существующих антипиратских законов. Добавился лишь новый термин. Закон начнет работать через 90 дней после его официального опубликования.

Возглавляющий в Госдуме инфокомитет Леонид Левин уверен, что это законодательное новшество непременно нанесет ощутимый удар по «экономике пиратских площадок». Левин считает, что уточнение в законе не даст наживаться «пиратам» на пользователях смартфонов. Он добавил:

«Последовательно закрывая все каналы распространения пиратского контента, Государственная Дума работает в первую очередь на создание материальной базы для работы отечественных авторов, у которых появляется материальные стимулы создавать новую музыку, книги, фильмы и сериалы».

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить