В интернете Казахстана теперь нельзя анонимно комментировать

28.12.2017

Нурсултан Назарбаев подписал закон об изменениях в законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций


Чтобы оставлять комментарии к интернет-публикациям в Казахстане, пользователи обязаны пройти sms-идентификацию. Другой вариант - пользоваться электронной цифровой подписью (ЭЦП), которая является уникальной последовательностью символов, созданных с помощью криптографической программы. Размещать информацию пользователи могут под своим или вымышленным именем (псевдонимом).

Согласно поправкам в закон о коммуникации, которые подписал Президент Казахстана Назарбаев, данные пользователей должны храниться владельцами сайтов все время, пока используются их услуги и еще три месяца после расторжения соглашения.

Власти республики Казахстан сообщили, что новые законодательные нормы нацелены на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области СМИ, ТВ и радиовещания, информатизации и связи, информационной безопасности. Законопроект принят в ноябре нижней палатой парламента Казахстана Мажилисом.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев рассказал журналистам:

«По вопросам Facebook, соцсетей, которые не находятся в Казахстане, мы будем вести соответствующую уведомительную работу. Это будет так же, как и сейчас. Если идет размещение призывов к противоправным действиям, мы пишем уведомление в Facebook, на Youtube, и эти материалы удаляются».

Абаев выразил также сожаление, что для привлечения к ответственности за написанное в Сети сложно «вычислить» человека по IP–адресу, потому что технически этот адрес легко скрыть.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить