В парламент РФ внесен проект закона об ответственности товарных агрегаторов в сети

19.02.2018

Поправка в закон «О защите прав потребителей» предусматривает наказание за недостоверную информацию о товарах или услугах


Законопроект Кабмина России об ответственности агрегаторов за данные товаров и услуг подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. На сайте Правительства РФ опубликован документ, в котором говорится:

«Законопроектом предлагается внести в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» изменения, направленные на восполнение пробелов в правовом регулировании при реализации товаров и услуг в интернете и создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в интернет».

Поправки уточняют понятие «агрегатор»: оно исключают ведение деятельности, которая связана с распространением рекламной и иной справочной информации о товаре (услуге).

В документе, внесенном в Госдуму, сказано, что ответственность агрегаторов за не соответствующую действительности информацию предусматривается в случае реального ущерба потребителю. Если агрегатор не менял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом, он освобождается от возмещения убытков.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить