В проектах новых многоквартирных домов будут предусмотрены места, где размещается оборудование связи

16.01.2018

Приказ Минстроя внес изменения в нормы строительства касательно инженерных сооружений


Документ о поправках в Строительные нормы и правила (СНиП) выпущен в результате предложений Минкомсвязи. При проектировании домов рекомендуется на каждом этаже распланировать места, где разместится оборудование для организации широкополосного доступа в интернет (ШПД). Кроме того, в новостройках должны быть представлены не меньше двух операторов ШПД. Эти проектировочные дополнения аналогичны инфраструктуре электроснабжения.

Требования Минстроя касаются новых домов и тех, где планируется капремонт и реконструкция, уточнила исполнительный директор ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олеся Лещенко:

«Если дом будет сдан в эксплуатацию с такими новыми характеристиками, управляющей организации нужно будет только учесть необходимость обслуживания этих каналов и включить это в перечень работ в договоре управления».

Замдиректора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаил Быковский отметил:

«Старые СНиПы препятствовали развитию современной инфраструктуры связи и снижали доступность услуг для населения. Даже если застройщики были готовы спроектировать дом, в котором кроме телефонии будет еще и Интернет, они просто не знали, как это сделать. Теперь все эти вопросы решены и могут быть использованы не только при строительстве новых многоквартирных домов, но также и при проведении реновации».

Приказ Минстроя об изменениях в СНиП еще не опубликован, но поставщики услуг связи приветствуют новые нормы, считают, что это упростит доступ операторов связи в многоквартирные дома. Нынешняя инфраструктура неудобна для размещения оборудования и сетей связи по многим причинам, в том числе из-за недостаточной ширины межэтажных кабельных коллекторов и неподготовленности технических помещений к размещению сетевого оборудования.

Плюсануть
Поделиться
Отправить