В России разрабатывают закон о регулировании индустрии компьютерных игр

09.11.2017

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил об этом на конференции «Защита персональных данных»


Выступая на конференции, руководитель российского надзорного ведомства рассказал о работе над законопроектом:

«Я буквально несколько недель назад встречался с представителями игровой индустрии - и знаю, что они разрабатывают сами законопроект, который, если продвинется и будет принят, будет регулировать игровую индустрию. И на мой вопрос, почему они этим занялись, они ответили, что решили не ждать пока государство этим займется и попытались создать те условия, которые позволят и бизнесу развиваться эффективно и пользователей защитить».

По словам Жарова, разработкой закона занимается Ассоциация киберспорта.

Глава Роскомнадзора  высказался также за запрет биометрической идентификации детей и подростков при использовании ими электронных устройств. Он считает, что совершеннолетние владельцы устройств должны давать «информированное согласие» на сбор данных о себе, а для детей и подростков такую идентификацию стоит «полностью исключить». Жаров назвал персональные данные «топливом экономических процессов цифрового уклада», а в официальном твиттере Роскомнадзора приводится цитата Александра Жарова:

 «Необходимо обеспечить баланс прав граждан и интересов бизнес-сообщества. Чрезмерное регулирование сократит возможности для роста рынка. Недостаток регулирования может привести к игнорированию прав и интересов граждан».
Плюсануть
Поделиться
Отправить