В России запретят анонимные платежи в интернете

24.01.2018

В законодательство готовят поправки, чтобы деанонимизировать электронные кошельки 


Сейчас в России действуют больше 100 млн. анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт. Их возможности будут ограничены из-за обеспокоенности Центробанка, Росфинмониторинга, Минюста и Минэкономики. Электронные кошельки, не требующие идентификации клиента, позволяют анонимно зачислять на них суммы до 15 тыс. рублей через терминалы и с банковских карт. После принятия поправок в закон зачислять на них деньги россияне смогут исключительно с банковских счетов. Вдобавок Центробанк предлагает запрет на обналичку средств с электронных кошельков, а Росфинмониторинг настаивает, что их держателям необходимо проходить идентификацию.

Статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный сообщил:

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности. Поэтому предлагаем от анонимности отказаться. Само по себе существование подобных анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018–2019 годах».

В конце 2017 года Минфин представил отчет об исполнении поручения правительства, в рамках которого оценивалось, насколько целесообразен запрет зачисления средств на анонимные электронные средства платежа (НЭСП) без использования банковского счета. По поводу этого запрета у чиновников ЦБ, Росфинмониторинга, Минюста и Минэкономики возникли разногласия о степени жесткости ограничений, поэтому обсуждение предложено продолжить на площадке аппарата правительства.

Центробанк оценивает как чрезмерно жесткую позицию Росфинмониторинга. В ЦБ считают, что за обязательной идентификацией последует рост социальной напряженности, а население перейдет на наличные расчеты.

Эксперты, опрошенные СМИ, единодушны в том, что ужесточение правил в любом случае ударит по рынку. Возможно, банки начнут брать комиссию за операции с электронными кошельками.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить