В России заработал аналог заблокированного LinkedIn

18.03.2018

Общероссийскую соцсеть деловых контактов Skillsnet создал Роструд за 14,5 миллионов рублей


Глава Федеральной службы по труду и занятости России (Роструда) Всеволод Вуколов отметил, что проект Skillsnet призван стать «лучшей соцсетью для профессиональных контактов», ориентированной на молодежь.

Соцсеть сделана на базе портала «Работа в России», это часть цифровой платформы для обеспечения занятости. На сайте Роструда перечислены задачи «российского LinkedIn»:

«Соцсеть направлена на решение сразу нескольких задач – обеспечить качественной информацией участников рынка труда, создать платформу, позволяющую проводить полный цикл профориентации и трудоустройство студентов и выпускников, а также сформировать единую базу для сбора информации о потребностях работодателей в условиях цифровизации экономики».

За первые сутки на Skillsnet зарегистрировались более 7,4 тысячи пользователей. Журналисты после тестирования новой соцсети написали, что она «еще более скучная, чем LinkedIn», а список вакансий искать сложно.

LinkedIn попала в реестр запрещенных сайтов в ноябре 2016 года по решению Роскомнадзора, тогда операторы связи ее заблокировали. Причиной стало неисполнение ресурсом закона о хранении персональных данных россиян на территории страны. В ноябре 2017 года в соцсети состояли полтора миллиона граждан России.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить