Википедия стала доступна для чтения всему миру

27.11.2017

Бывший сотрудник Facebook Алек Маффет запустил версию сайта онлайн-энциклопедии в дарквебе.


О желании создать «темную версию» ресурса, которая была бы доступна через браузер Tor, специалисты Википедии сообщали в июне. Таким образом Wiki стала бы доступна жителям стран, где власти фильтруют интернет. Не дождавшись этого, специалист по кибербезопасности, ранее работавший в Facebook Алек Маффетт запустил дарквебный вариант онлайн-энциклопедии, пообещав, что домен будет находиться в рабочем состоянии несколько дней. Эта версия Википедии неофициальная, и только от поддержки вики-сообщества зависит, станет ли она существовать дальше.

Сервис, созданный разработчиком Маффетом, можно анонимно использовать, открывая через систему прокси-серверов Tor. Правда, сайт доступен только для чтения, править статьи не получится. Сам Алек Маффетт сообщил:

 

«Я бы хотел продемонстрировать людям уже не просто какой-то абстрактный опыт. Я буду рад, если Wikimedia предложит свое решение или воспользуется готовым. С моей стороны важно продемонстрировать концепт».

 

Для жителей многих уголков мира использование Википедии  - обычное дело. Но есть страны, например, Турция или Сирия, где работа с онлайн-энциклопедией не только трудна, но и опасна. В Турции Wiki блокируется властями после неудавшегося государственного переворота. Сирийское правительство, как предполагается, тайно казнило кибер-активиста и веб-разработчика Басселя Хартабиля, который расширял доступ сирийского народа к знаниям в интернете.

 

Алек Маффетт запустил экспериментальный сервис в дарквебе, чтобы использование Wikipedia стало более безопасным для пользователей, находящихся в зоне риска. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить