Владельцы квартир могут брать с интернет-провайдеров плату за аренду

21.03.2018

Стены, крыши и чердаки – общедомовое имущество, размещать там оборудование можно только с согласия жильцов


По закону собственники квартир и раньше имели право взимать арендную плату с провайдеров, которые устанавливают в многоквартирных домах свое оборудование. На практике многие даже не знали об этом, а плату взимали управляющие домами компании. Эту ситуацию изменит решение Верховного суда, который дал 1 марта определение об этом N 306-КГ17-17056.

Исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева пояснила, что чаще всего договор об арендной плате провайдеры ведут с УК, у собственников жилья согласия не спрашивают, и деньги растворяются на счетах компании. Случалось, что УК препятствовали подключению домов к конкретному провайдеру. Теперь владельцы квартир могут самостоятельно решать вопрос выбора провайдера и определять условия его подключения дома.

Более того, собственники могут получать оплату и от операторов связи, чье оборудование размещается на крыше, а если на фасаде крепятся рекламные конструкции и вывески, зарабатывать и на этом.

В январе появилась информация, что при проектировании многоквартирных домов будет рекомендовано предусматривать места для размещения оборудования связистов. Приказ об этом подписал Минстрой.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить