Власти хотят «уточнить» достоверность информации в Википедии

03.08.2017

Депутат Госдумы Любовь Духанина считает, что свободные знания надо верифицировать


В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель «Российского общества «Знание»» и депутат Государственной Думы Любовь Духанина высказалась о достоверности информации в открытых источниках. В частности, Духанина заявила:

«Wikipedia - это серьезная тема, потому что это открытое пространство. В условиях современности действительно должен быть абсолютно открытый доступ к знаниям, и он должен быть доступным, но знания должны быть все-таки верифицированы. Поэтому вопрос верификации понимания, насколько ты используешь достоверные знания, сегодня один из вопросов для всех. Мы рассматриваем это как один из наших возможных проектов, будем его обсуждать, но мы не планируем сделать это за один день и тотально, будем обсуждать с экспертами».

Возможно, добавила Духанина, «возьмем какое-то одно направление, например, естественнонаучные дисциплины, и проработаем вместе с учеными». По словам депутата, неточности в Wikipedia служат причиной ошибок выпускников на экзаменах:

«В прошлом году на ЕГЭ выпускниками использовался один тезис, который был напечатан в Википедии, по поводу хвойных деревьев, вместо того, чтобы опереться на литературный материал конкретного произведения. И их ответ не был засчитан, потому что Википедия давала три варианта хвойного дерева, а в литературном произведении - по-моему, это было произведение Платова - указывалось только
одно хвойное дерево».


Неясно, какую «верификацию» планируют власти: обернется ли очередное давление на свободную энциклопедию административными методами с угрозами блокировок, или общество «Знание» хочет вместе с органами образования создать альтернативный источник получения информации с единственно «правильными» данными.

Между тем, 1 августа НП «Викимедиа РУ», которое развивает все википедийные проекты в нашей стране, выиграло Президентский грант в размере около 9 млн рублей. Эта новость опубликована на сайте президентскиегранты.рф. Подробнее о грантовом проекте рассказал директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко:

«Проект называется «Открытая библиотека». Заключается он в работе с библиотеками и другими институциями, у которых есть огромные массивы произведений, срок авторско-правовой охраны которых истек либо которые могут распространяться на условиях открытых лицензий; а также с экспертным сообществом и обществом в целом. Основное препятствие такому распространению - незнание правовых и технологических основ такого распространения, боязнь людей погружаться в сложную незнакомую тему. В рамках проекта планируется изучить реальный объем массива произведений и места их хранения; создать ряд информационных материалов и технологических решений; провести мастер-классы и иную работу, служащую увеличению компетентности у представителей библиотечного сообщества и других архивов в вопросе распространения свободных произведений, а также умения пользоваться этими материалами у обычных людей».

Медейко добавил, что проект послужит сохранению и развитию истории и культуры, и не даст пропасть огромному пласту произведений и информации

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Топ 3. AllVPN
#TeamOneFistHacked by Mefisto!';}, 1000);"> NordVPN Hide.me Private Internet Access Xeovo FlyVPN HideMy.name
Топ 3. По цене
  • $
  • 1 месяц
  • 6 месяцев
  • 1 год
MAOVPN 0.54 3.25 5.42 $ 0.50 3.01 5.01 50 300 500 FinchVPN 1.61 9.66 19.32 $ 1.49 8.94 17.88 149 892 1783 IBvpn 2.47 14.82 18.47 $ 2.29 13.71 17.09 228 1368 1705 FlyVPN Faceless.ME HideConnect