Власти Казахстана планируют контролировать весь интернет республики

08.11.2017

В Казахстане введут систему контроля за публикациями в интернете


На пленарном заседании Мажилиса (нижней палаты Парламента) министр информации и коммуникаций республики Казахстан Даурен Абаев сообщил:

«Самое главное в нашей работе — это контроль. Поэтому до конца следующего года мы внедрим автоматическую систему контроля, данная система будет контролировать весь интернет, проводить обзор информации в интернете. Конечно, для этого необходимо время, я уверен, что мы реализуем этот проект».

Абаев рассказал, что в 2017 году в Казахстане заблокировали около трех тысяч сайтов:

«Есть у нас телевидение, газеты и огромный пласт интернета, а также огромное количество противоправного контента. У нас путают вещи «блокировка» и «уведомление», когда материал убирается. Только за этот год мы заблокировали около трех тысяч сайтов. Это тогда, когда противоправный по нашему законодательству контент не убирается».

О работе с социальными сетями министр сказал:

«Наше министерство отправило порядка 270 тысяч уведомлений в паблики о том, что этот материал является противоправным, распространяет терроризм, экстремизм, порнографию и так далее. Появился материал в социальной сети, условно. Мы всю социальную сеть заблокировать не можем из-за одного материала, поэтому нам приходится обращаться в администрацию той сети с просьбой удалить конкретный контент».

Абаев также рассказал, что можно анонимно пожаловаться на противоправный контент на сайте Министерства информации и коммуникаций и разъяснил, какая информация в стране является тайной. По словам Абаева, тайной для публичного освещения является все, что прописано как тайное в законодательстве. Кроме того, по его словам, есть информация для служебного пользования, которая также не подлежит освещению.

Власти Казахстана собираются также «вернуть в информационное поле страны» 1,5 миллиона граждан, пользующихся спутниковым телевидением. Абаев пояснил, что 600 тысяч семей пользуются спутниковым телевидением с только зарубежными каналами и не знают, что происходит в стране.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить