Власти обдумают возможность разрешения продажи рецептурных лекарств в интернете

16.03.2018

Кабинет министров рассматривает смягчение требований к онлайн-торговле лекарствами

 


Сейчас в России запрещена такая продажа лекарств. Сайты интернет-аптек регулярно попадают в реестр запрещенных, их блокируют суды по прокурорским запросам.

Правительство России начало рассматривать возможность смягчения требований к продаже лекарственных средств и планирует разрешение реализации через интернет препаратов без рецепта. В Госдуму направлены внесенные поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», они прошли первое чтение. Речь о разрешении торговать онлайн рецептурными средствами пока не идет.

Однако Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что необходимо отменить запрет и на рецептурные медикаменты. Письмо об этом направлено  в аппарат вице-премьера Ольги Голодец. В нем исполнительный директор АКИТ Артем Соколов пишет, что в Сети ищут как раз рецептурные лекарства. Ассоциация обращает внимание, что уже готова база для контроля за продажами таких средств. К примеру, в нескольких регионах уже действуют электронные рецепты с прикреплением аптек к поликлиникам и единой системой учета: когда доктор выписывает рецепты, в системе аптек это отображается. В АКИТ считают, что электронный контроль за продажей лекарств может быть точнее, чем бумажный.

С 2017 года использование в Сети онлайн-касс привело к новому порядку фискализации операций: теперь все, продаваемое через интернет,  стало подконтрольным. А с 2020 года в России заработает система маркировки и отслеживания препаратов от их выпуска до продажи. Поэтому АКИТ предлагает властям легализовать дистанционную торговлю рецептурными препаратами с 1 января 2020 года.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить