Ввозимое в Россию оборудование для майнинга обязательно к декларированию на таможне

29.03.2018

Новые требования касаются всех без исключения

 


Федеральная таможенная служба (ФТС) России, усилив контроль за ввозом и вывозом оборудования для майнинга, сообщила, что оно подпадает под ограничения, распространяющиеся на ввоз товаров с функциями шифрования и криптографии. Ведомство заявило, что перемещение таких средств

«осуществляется только при наличии сведений в едином реестре нотификаций или соответствующей лицензии. Физические лица, которые ввозят такие товары, включая почтовые пересылки и транспортные перевозки, должны декларировать их с использованием пассажирской таможенной декларации и иметь нотификацию на конкретную модель майнера».

Вдобавок на майнеров распространяются и регламенты Таможенного союза относительно низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости устройств. ФТС поясняет:

«Оценку соответствия такого оборудования проводят в форме подтверждения соответствия, а само оборудование подлежит и обязательной маркировке единым знаком обращения на рынке ЕАЭС».

Таможенная служба уточнила, что основными видами оборудования для майнинга считаются видеокарты, включая их «фермы», ASIC-майнеры и FPGA-платы.

 

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить