WhatsApp зашифровался: ни взломать, ни прослушать

05.04.2016

Более миллиарда пользователей WhatsApp с 5 апреля 2016 года пользуются услугой мессенджера, совершенно не опасаясь за данные, попавшие в Сеть. Создатели WatsApp Брайан Эктон и Ян Кум завили: их приложение переведено на новый вид шифрования.

Они называют его «оконечным» (end-to-end — прим. Allvpn) шифрованием, которое гарантирует невозможность перехвата данных, попавших в мессенджер, поскольку ключи есть только у конечных пользователей. Такой вид шифрования сущесвует в Telegram, однако включается он только в «Секретных чатах» самими пользователями. WhatsApp в свою очередь реализовали сквозное шифрование во всех без исключения чатах, никаких дополнительных функций включать не потребуется.

Теперь киберпреступники и спецслужбы госорганов не смогут перехватить любые сведения из WhatsApp: информация будет доступна только отправителю и получателю.

Эктон и Кум отмечают: в эпоху цифровой связи обойтись без шифрования не получится ― это главный инструмент безопасности данных.

Необходимость введения шифрования на IP-рынке возникла после инцидента с судебным разбирательством между компанией Apple и ФБР, когда представители компании в суде доказывали свое право отказать взламывать IPhone «стрелка из Сан-Бернадино».

Оконечное шифрование гарантирует, что мессенджеры и гаджеты останутся объектами, через которые сведения не попадут в руки любым третьим лицам, коих сейчас, кроме спецслужб и хакеров, слишком много. Даже операторы сотовой связи ситараются оказывать воздействие на  мессенджеры из-за конкуренции на рынке.

Плюсануть
Поделиться
Отправить