YouTube будет прибегать к Википедии в борьбе с конспирологией

14.03.2018

Видеосервис начнет дополнять дезинформирующее видео материалами из онлайн-энциклопедии для борьбы с мистификациями


Как сообщила глава сервиса Сьюзан Войжитски на конференции South by Southwest в Техасе, нововведение заработает через две недели. Так подразделение Alphabet Inc (GOOGL.O) Google решило бороться с мистификациями и теорией заговоров на видеохостинге. Тексты из Википедии будут оформлены блоками со ссылками под каждым видео конспирологического содержания.

Как пример Войжитски привела высадку американских астронавтов на Луну: этот факт породил теорию, которая утверждает, что операция подделана, начиная с документов заканчивая снимками. Этот «лунный заговор» много раз опровергали специалисты всего мира. Войжитски пояснила, что видео с фейковой информацией по-прежнему можно будет смотреть, но к нему будет добавлена и правдивая информация.

Принцип, по которому сотрудники YouTube будут дополнять информацию таков: в его основу ляжет список конспирологических теорий, собранным в Википедии. Туда входит, например, отрицание Холокоста, «белый геноцид», плоская Земля, иллюминаты, рептилоиды и «контролируемые» атаки 11 сентября 2001 года.

Зарубежные СМИ считают, что Википедия способна быть относительно надежным справочным инструментом. При этом онлайн-энциклопедия сама предупреждает, что порой ей трудно контролировать быстроредактируемые истории, и она не может быть застрахована от авторов-поклонников теорий заговора.

СМИ и власти неоднократно призывали YouTube к большим усилиям по прекращению распространения мистификаций. В 2017 году компания подправила свои алгоритмы для продвижения авторитетных источников, отреагировала на критику в отношении новостей и научных видеороликов.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить