За оборот денежных суррогатов в РФ предлагается ввести уголовную ответственность

01.03.2018

Министерство финансов согласовало законопроект о таких мерах за преступные схемы с криптовалютами


Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что проект закона вызывает разногласия:

 «Текст законопроекта, он согласован, но я его пока притормозил. Мне кажется, есть риск, что пострадают невинные люди».

При этом за оборот денежных суррогатов в «повседневных» расчетах предлагается административная ответственность. Моисеев пояснил, что средством расчета может быть только рубль:

«Если вы рассчитываете чем-то другим, то вы несете административную ответственность, не очень большую. Если вы организовали с группой в рамках преступного сообщества такой денежный суррогат, который был специально заведомо направлен на то, чтобы заменить расчеты в рублях, даже если это не несло потерь налоговых или других и не признано мошенничеством, то за это наступает уголовная ответственность. Ровно как пирамиды».

Административной мерой, как пояснил Моисеев, может стать штраф.

Месяц назад Минфин сообщал о разногласиях с Центробанком в вопросе обмена криптовалют на отечественную и иностранную валюту:

«По законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования».

В Минфине считают, что запрет сделок с криптовалютами подготовит почву для их использования в качестве инструмента обеспечения незаконного бизнеса и отмывания денег.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить