Законопроект Минкомсвязи: за упоминание анонимайзеров в Сети – штраф

16.02.2016

Ограничение деятельности некоторых ресурсов, а также массовое блокирование анонимных сетей заставляет многих пользователей искать альтернативные способы сохранять свою приватность или посещать нужный портал. Реакцией на это стало официальное обращение, в котором Минкомсвязь просит Госдуму наложить запрет на любой вид информирования о том, как обойти блокировки. Проект был разработан Роскомнадзором и АЗАПИ еще зимой 2016.

Чем это грозит?

Изначально суть законопроекта сводилась к наложению штрафа за любое упоминание в сети прокси серверов, VPN, специальных надстроек – плагинов к браузерам, Tor и I2P, а также методов обхода ограничений. Нарушителям закона – штраф.

После согласования и рассмотрения всех нюансов, законопроект был несколько смягчен. Наказанию подлежат лишь провайдеры, распространяющие информацию о способах сохранить анонимность.

По сути, Минкомсвязь стремится полностью ликвидировать возможность пользоваться VPN, прокси, анонимайзерами и даже встроенными браузерными опциями, к примеру, TURBO. Подобная стратегия имеет ряд негативных последствий для рядовых пользователей, так как упрощает получение конфиденциальной информации. Злоумышленники могут не только воспользоваться личными данными, проанализировать интернет-активность, но и получить физический адрес пользователя.

Плюсануть
Поделиться
Отправить