Запущена промо-версия единого портала для всех государственных российских сайтов

18.01.2018

В будущем он должен стать главным порталом, объединяющим сайты министерств и ведомств


Минсвязи РФ запустило в тестовом режиме единую платформу Gov.ru (адрес gov.gosuslugi.ru), где будут объединены все госсайты. На портале сообщается:

«Gov.ru - единый навигатор по государственным сайтам. Он поможет решать связанные с государством задачи, получать поддержку, вести диалог с органами власти, строить и развивать бизнес».

Домен gov.ru принадлежит Федеральной службе охраны России (ФСО), но идут переговоры о его делегировании.

В разделе о целях проекта на портале говорится:

«Мы хотим, чтобы взаимодействие с государством было ориентировано на решение задач человека и заботу о нем, занимало минимум времени, не требовало специальных знаний и долгих поисков. Мы планируем объединить все государственные сайты в единую экосистему, модель «одного окна», и разработать для них общие стандарты, сократив расходы на создание технических и дизайнерских решений. Создание одной точки входа в государственное web-пространство, повышение качества госсайтов, их унификация - все это будет способствовать улучшению пользовательского опыта».

Обновленный портал Gov.ru в виде «единого окна» предложено запустить потому, что 76% россиян для решения своих проблем затруднялись в выборе среди 7 тысяч сайтов органов власти.

Предполагается, что в дальнейшем на портале Gov.ru можно будет искать информацию с помощью голосового запроса или традиционного поиска. Единый сайт поможет записаться в поликлинику, связаться с участковым, заплатить налог или страховку и т.п. Портал будет уведомлять о штрафах и выборах, с его помощью будут проводить опросы.

Сейчас на портале есть информация о 21 министерстве, 62 ведомствах и 11 сайтах.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить